নিজস্ব প্রতিবেদক:: মৌলভীবাজারের বড়লেখা উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির বর্ধিত সভায় আগামী ১৬ আগস্ট কাউন্সিল আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সোমবার (২৮ জুলাই) দুপুরে বড়লেখা পৌর শহরের একটি রেস্টুরেন্টে অনুষ্ঠিত সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। একই সঙ্গে নতুন সদস্য সংগ্রহ ও সদস্য নবায়ন কার্যক্রমও শুরু হয়েছে।
সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন মৌলভীবাজার জেলা বিএনপির আহ্বায়ক ও সাবেক পৌর মেয়র ফয়জুল করিম ময়ূন। প্রধান বক্তা ছিলেন জেলা বিএনপির সদস্য সচিব আব্দুর রহিম রিপন। বিশেষ অতিথি ছিলেন জেলা আহ্বায়ক কমিটির সদস্য আব্দুল হাফিজ।
সভায় উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক ও ইউপি চেয়ারম্যান জয়নাল আবেদিনের সভাপতিত্বে ও সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক নছিব আলী এবং যুগ্ম আহ্বায়ক মজিবুর রহমান খছরুর যৌথ সঞ্চালনায় সভায় উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সদস্য আলাল উদ্দিন, অধ্যাপক আব্দুস সহিদ খান, জাহিদুল ইসলাম মামুন, হাজী আনোয়ার উদ্দিন, ফখরুল ইসলাম সুনু মিয়া, আব্দুল কুদ্দুছ স্বপন, সাইফুল ইসলাম, মঈন উদ্দিন, আব্দুল গণী, জামিল আহমদ ও এডভোকেট আবু নছর মোহাম্মদ মাসহুদসহ অনেকে উপস্থিত ছিলেন।
সভায় জানানো হয়, কাউন্সিলকে ঘিরে উপজেলার ১০টি ইউনিয়ন থেকে ৭১০ জন কাউন্সিলরের তালিকা প্রস্তুত করা হয়েছে। কাউন্সিল পরিচালনার জন্য প্রধান নির্বাচন কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন এডভোকেট আসুক উদ্দিন আহমদ। ঘোষিত সময়সূচি অনুযায়ী, ৭ আগস্ট সভাপতি, সাধারণ সম্পাদকসহ পাঁচটি পদের মনোনয়নপত্র বিক্রি শুরু হবে। ৮ আগস্ট প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন এবং ৯ আগস্ট প্রকাশ করা হবে চূড়ান্ত প্রার্থীদের তালিকা।
মৌলভীবাজার জেলা বিএনপির আহ্বায়ক ও সাবেক পৌর মেয়র ফয়জুল করিম ময়ূন বলেন, বিএনপি একটি আদর্শিক, গণতান্ত্রিক রাজনৈতিক দল। বিএনপিতে যে গণতন্ত্র আছে, তা বড়লেখাসহ গোটা মৌলভীবাজার জেলার ওয়ার্ড ও ইউনিয়ন পর্যায়ে গেলেই দেখা যাবে। দলের প্রতিটি স্তরের কমিটি গঠনে আমরা গণতান্ত্রিক পদ্ধতি অনুসরণ করি। তৃণমূলের নেতারা তাঁদের পছন্দের নেতাদের ভোটের মাধ্যমে নির্বাচিত করেন। বড়লেখা উপজেলা বিএনপির সম্মেলন ও কাউন্সিল অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বিএনপি গণতন্ত্র ও ভোটাধিকারের জন্য আন্দোলন করেছে, এবং এখনো তা অব্যাহত রেখেছে।
দলীয় শৃঙ্খলা বজায় রাখার ওপর গুরুত্বারোপ করে তিনি বলেন, দলের নিয়ম-নীতির বাইরে গিয়ে কেউ কোনো কাজ করবেন না। সবাইকে সংগঠনের সিদ্ধান্তের প্রতি শ্রদ্ধাশীল থাকতে হবে। সাংগঠনিক ঐক্যই আমাদের সবচেয়ে বড় শক্তি। দলের কোনো পর্যায়ের কমিটিতে ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগের পদধারী কোনো নেতাকর্মী যেন স্থান না পায়-এ বিষয়ে স্থানীয় নেতাদের কঠোরভাবে সতর্ক করেন তিনি। যাঁরা পুনর্বাসনের চেষ্টা করবেন, তাঁদের বিরুদ্ধেও সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে কেন্দ্র থেকে জানানো হয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।
মৌলভীবাজার জেলা বিএনপির সদস্য সচিব আব্দুর রহিম রিপন বলেন, আমাদের এখন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হলো দলকে সাংগঠনিকভাবে ঢেলে সাজানো। উপজেলা, ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড পর্যায়ের প্রতিটি ইউনিট যাতে সঠিকভাবে গঠিত হয়, সে বিষয়ে কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছেন। বড়লেখা উপজেলা বিএনপির সম্মেলন ও কাউন্সিল সেই ধারাবাহিক প্রক্রিয়ারই অংশ। তিনি বলেন, কাউন্সিলের মাধ্যমে পরীক্ষিত, জনপ্রিয় ও ত্যাগী নেতৃত্বকে প্রতিষ্ঠা করতে হবে। সভায় তিনি স্থানীয় নেতাকর্মীদের যথাযথ প্রস্তুতি গ্রহণের নির্দেশনা দেন এবং সবাইকে আন্তরিকভাবে কাজ করার আহ্বান জানান।